Membres du conseil municipal

Le conseil municipal comprend le maire et six conseillères et conseillers. Le conseil municipal est élu pour une durée de 4 ans.

 
 
 

Tim Watchorn

Maire

Élu conseiller le 2 novembre 2001 et réélu par acclamation le 6 novembre 2005, il a été élu par ses pairs au poste de maire le 20 mai 2009, puis a remporté l’élection du 1er novembre 2009, du 3 novembre 2013 et celle du 5 novembre 2017.

  • Président d’office de tous les comités municipaux
  • Représentant de la municipalité au conseil des maires de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité Consultatif sur les Orientation sur la ruralité
    de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité sécurité incendie de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité de sécurité publique de la MRC des Pays-d’en-Haut
 

Claude-Philippe Lemire

Conseiller, Siège no 1

Élu conseiller le 2 novembre 2001, réélu par acclamation le 6 novembre 2005, le 1er novembre 2009, le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017.

  • Président du Comité des finances et des ressources humaines
  • Délégué suppléant de la municipalité au conseil des maires de la MRC des Pays-d’en-Haut
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
  • Représentant de la municipalité au comité MADA de la MRC des Pays-d’en-Haut
 

Peter MacLaurin

Conseiller, Siège no 2

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017.

  • Président du comité de la bibliothèque
 

Leigh MacLeod

Conseillère, Siège no 3

Élue conseillère le 1er novembre 2009 et réélue par acclamation le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017.

  • Présidente de Comité sur la Sécurité publique (SQ, pompiers, premiers-répondants)
  • Présidente du comité des Loisirs
 

Louise Cossette

Conseillère, Siège no 4

Élue conseillère le 5 novembre 2017.

  • Présidente du comité des sentiers de plein air
  • Responsable de la révision des règlements d’urbanisme
 

Jean Dutil

Conseiller, Siège no 5

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017.

  • Responsable des Travaux publics et du contrôle animalier
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
 

Jean-Pierre Dorais

Conseiller, Siège no 6

Élu conseiller le 1er novembre 2009 et réélu par acclamation le 3 novembre 2013 et le 5 novembre 2017.

  • Président du Comité de l’environnement et des lacs
  • Membre du Comité consultatif d’urbanisme
 
Imprimer  |  Retour  |  Accueil